L'impegno di Coop Equipe Medica
Crescendo social club by Coop
×

L'esperto risponde

Sovrappeso? Può essere colpa dei farmaci

Nome: ALESSANDRA
Età del bambino: 8
Sesso: femmina
Comune: palma campania
Area tematica: Le giuste quantità
Domanda: Gentili dottori, mia figlia in 5 mesi ha preso 3 kg e ad oggi pesa 33 kg ed è alta 124 cm. Devo preoccuparmi per questo eccessivo aumento di peso? Il mio pediatra ha detto di aspettare ancora ma la mia bambina prende il Depakin e ho paura che ingrassi troppo, nonostante faccia nuoto 3 volte a settimana. Devo rivolgermi a un nutrizionista e valutare un’eventuale dieta? Grazie
marina-cammisa pediatra - alimentazione bambini by coop

Dott.ssa Marina Cammisa

Pediatra

Gentile Anna, tra gli effetti indesiderati che questo farmaco può indurre c’è sicuramente l’aumento di peso, probabilmente legato ad un incremento dell’appetito. Essendo però un farmaco indispensabile in alcune situazioni, come immagino sia per Alessandra, sarà bene controllare l’alimentazione della bambina e mantenere/incrementare la sua attività motoria. Intanto le consiglierei di aumentare frutta, verdura e legumi che contribuiranno a soddisfare il suo senso di sazietà. Naturalmente ridurrei allo stesso tempo gli zuccheri semplici di dolci, cioccolate, bevande zuccherine e gelati, soprattutto evitando di averli in casa a disposizione. Spesso questi prodotti sono disponibili in casa a disposizione soprattutto del figlio più goloso, ma se necessità di salute di un componente della famiglia ne richiedono l’eliminazione, la “golosità” di un altro è certamente di secondaria importanza. Qualora però, lei si rendesse conto di avere bisogno di un sostegno più adeguato e di consigli più specifici riguardo all’alimentazione, soprattutto in merito alle porzioni, di Alessandra, non esiti a rivolgersi ad un pediatra nutrizionista.

Fai una domanda


ANNI

MESI
M F
(non verrà pubblicata)
HO LETTO ED ACCETTO L'INFORMATIVA SULLA PRIVACY

campo obbligatorio